Вывихи, растяжения и переломы осложняют повседневную жизнь человека. За пациентом, находящимся в лежачем состоянии особенно нужен уход. Важно не допустить образования пролежней и предотвратить застойную пневмонию. Для этого предусмотрена дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, задержка дыхания и спокойный, плавный выдох через рот. Усилить эффект от упражнений помогут одновременные движения руками вверх на вдохе и вниз на выдохе.

При возможности больной должен сам опорожнять кишечник. Для быстрого восстановления обеспечьте сбалансированное питание. В рационе обязательно должны быть рыба и кисломолочные продукты. Важными этапами на пути к выздоровлению являются физические упражнения для здоровых конечностей в сидячем и лежачем положении и ЛФК с инструктором для поврежденных костей. При отсутствии противопоказаний, больного постепенно приводят в вертикальное положение при помощи костылей в следующей последовательности:

  1. Сидение на кровати.

  2. Стояние у кровати с посторонней помощью.

  3. Использование костылей без опоры на больную конечность, а затем с небольшой нагрузкой.

  4. Хождение с тростью.

  5. Отказ от вспомогательных средств передвижения при полном восстановлении двигательного аппарата.

Хобби в виде вышивания, вязания, рисования, чтения книг помогает бороться с возможной депрессией и позитивно влияет на психику. Механотерапия как дополнение к лечебной физкультуре помогает разработать суставы. Уменьшить боль, снять отеки, ускорить процесс образования костной мозоли способны физиотерапевтические процедуры и массаж, который выполняется от окраин к центру. Но важно помнить, что массаж противопоказан при кожных инфекциях, например, экземе или дерматите и на начальном этапе заживления раны.

При лечении травм методом скелетного вытяжения реабилитация проходит при помощи ЛФК и физиопроцедур. Рекомендовано использование:

  • ходунков с прочной, широкой базой, складывающихся и регулирующихся по высоте;

  • трости обыкновенной, с опорой или подлокотниками;

  • костылей. 

При ходьбе по ровной поверхности костыли вместе с травмированной ногой перемещаются вперед. При спуске с лестницы сначала идет сломанная конечность, затем здоровая, при подъеме - наоборот. Общие правила, такие как питание богатое кальцием и предотвращение образования пролежней, сохраняются.

Особенности ухода за больным после операции на шейке бедра

Пациенты с переломом шейки бедра нуждаются в длительном восстановлении. В период реабилитации нельзя:

  • сводить ноги вместе, между ними лежит подушка или валик;

  • наклонять тело под углом выше 90 градусов;

  • скрещивать конечности, делать ими вращательные движения;

  • поднимать колени выше таза;

  • приводить больную ногу к срединной линии туловища.

Для сидения используется большой жесткий стул с подлокотниками. Увеличить высоту низкого стула можно за счет подставки или подушки. Садясь, пациент должен держаться за подлокотники пока тыльная сторона бедра не коснется сидения. Передвигать ногу можно только выпрямленной и когда спина находится на уровне опоры. Вставать больному нужно придвинувшись к краю при помощи санитара или сиделки, опираясь на подлокотники, пока не убедится в доступности и устойчивости ходунков. Травмированная конечность при этом отводится в сторону. 

Для увеличения высоты унитаза используются специальная насадка. Наличие поручней обеспечивает дополнительную поддержку и безопасность. 

Для мытья больного пригодится переносная скамейка. Перед началом процедуры убедитесь в правильной установке скамьи. Садиться на нее нужно медленно, расположившись спиной к ванне и держась за ходунки. Только после полного приседа, ноги аккуратно перекидываются через край ванны, а человек поворачивается лицом к душу. При этом оперированная конечность поддерживается, чтобы избежать давления на сустав. Для самостоятельного принятия водных процедур понадобится ручной душ и губка на длинной ручке. Вылезти из ванны нужно таким же способом.

Для отдыха и полноценного сна кровать больного должна быть высокой и жесткой. Здоровая нога располагается с краю кровати, чтобы с нее вставать. Больная при поднятии сначала вытягивается вперед и нуждается в поддержке пока обе конечности не окажутся на полу. Тело не наклоняется в сторону и поддерживается локтями. Чтобы уложить человека в постель, нужно посадить его на край с вытянутой ногой. Помочь опустить тело на кровать, скользя по ней ягодицами и занять удобную позу, лежа на спине. Пациенту должно быть комфортно. 

При комплексном подходе и работе специалистов, восстановление после травм станет менее болезненным.